EPIT depuis 1973

  1. Langages algébriques, Bonascre (J.-P. Crestin et M. Nivat), 1973
  2. Complexité des algorithmes, Ile de Berder (Ph. Flajolet), 1974
  3. Monoïdes syntactiques, Vic-sur-Cere (J.-F. Perrot), 1975
  4. Sémantique des langages de programmation, Molines-en-Queyrac (M. Nivat), 1976
  5. Séries formelles, Vieux-Boucau-les-Bains (J. Berstel), 1977
  6. Lambda-calcul, La Châtre (B. Robinet), 1978
  7. Théorie des codes, Jougne (D. Perrin), 1979
  8. Parallélisme, Colleville (G. Roucairol), 1980
  9. Langages algébriques, Murol (L. Boasson), 1981
  10. Compilation, Barèges (L. Nolin), 1982
  11. Algorithmique, Ile de Ré (M. Fontet), 1983
  12. Automates et mots infinis, Le Mont Dore (D. Perrin) 1984
  13. Logique combinatoire et lambda-calcul, Val d’Ajol, (G. Cousineau et P.-L. Curien), 1985
  14. Réseaux d’automates, Argelès-sur-Mer (C. Choffrut), 1986
  15. Linguistique et informatique, Ile d’Oléron (M. Gross et D. Perrin), 1987
  16. Automates finis et applications, Ramatuelle (J.-E. Pin), 1988
  17. Logique et informatique, Albi (B. Courcelle), 1989
  18. Sémantique des systèmes de processus concurrents, La-Roche-Posay (I. Guessarian), 1990
  19. Mathématiques et informatique théorique, Mejanes-Le-Cap (S. Grigorieff), 1991
  20. Parallélisme, Les Sables d’Or les Pins (M. Cosnard et Y. Robert), 1992
  21. Réécriture de termes, Font-Romeu (H. Comon et J.-P. Jouannaud), 1993
  22. Programmation logique avec contraintes, Chatillon-sur-Seine (A. Podelski), 1994
  23. Géometrie et topologie discrète, Super Lioran (J.-P. Reveilles et D. Richard), 1995
  24. Automates cellulaires, Saissac (J. Mazoyer), 1996
  25. Algorithmique, Longefoy (D. Krob et M. Morvan), 1997
  26. Algèbre Max-Plus et applications en informatique et automatique, Ile de Noirmoutier (S. Gaubert, J.-J. Loiseau, J. Mairesse, J.-E. Pin), 1998
  27. Codage et cryptographie, Batz-sur-mer (A. Canteaut, C. Carlet, P. Charpin, M. Girault, B. Vallee), 1999
  28. Pavages du plan, Branville (B. Durand, M. Nivat, L. Vuillon), 2000
  29. Arithmétique des ordinateurs, Prapoutel-Les-Sept-Laux (C. Frougny et J.-M. Muller), 2001
  30. Sémantique des langages de programmation, Agay (P.-L. Curien, V. Padovani, J.-M. Rifflet), 2002
  31. Algorithmique distribuée, Porquerolles (C. Delporte, H. Fauconnier, R. Guerraoui), 2003
  32. Théorie de la concurrence et applications, Luminy (R. Amadio, P. Gastin, R. Morin, M. Zeitoun), 2004
  33. Complexité algorithmique, Montagnac-les-truffes (P. Koiran, F. Magniez, N. Portier), 2005
  34. Jeux en sémantique et vérification, Ile de Ré (P.-A. Mellies, A. Muscholl), 2006
  35. Ordonnancement, Fréjus (F. Vivien), 2007
  36. Apprentissage automatique, Porquerolles (F. Denis, L. Ralaivola), 2008
  37. Preuves de sécurité calculatoires et symboliques, Barbizon (H. Comon), 2010
  38. Jeux, Carcans-Maubuisson (I. Walukiewicz), 2011
  39. Algorithmique probabiliste, Ile de Ré (I. Kerenidis, C. Mathieu, F. Magniez), 2012
  40. Réseaux euclidiens : algorithmique et applications, Vercors (G. Hanrot, D. Stehlé), 2013
  41. Algorithmique et bioinformatique, Ile d'Oléron (S. Vialette), 2014
  42. Preuve mécanisée de programes, Fréjus (Y. Régis-Gianas), 2015
  43. Graphes et surfaces : Algorithmique, combinatoire et topologie, Marseille (E. Colin de Verdière, G. Schaeffer), 2016